Saltar para o conteúdo
ERTCONSULTING

Casos

O que fizemos e o que mudou.

Cada caso conta o ponto de partida, o trabalho feito e o resultado. Alguns clientes preferem não ser identificados; nesses casos indicamos apenas o setor.

Saúde privada · 9 clínicas

Nove clínicas, uma só forma de receber pacientes.

pedidos qualificados
+38%pedidos qualificados
custo de aquisição
−29%custo de aquisição
meses
12meses
Contexto
Um grupo com nove clínicas de especialidade.
Problema
Competiam quase só pelo preço. Cada clínica comunicava à sua maneira e a experiência do paciente mudava de unidade para unidade, o que apertava a margem.
O que fizemos
Redefinimos o posicionamento do grupo, criámos um processo único de captação para as nove clínicas, introduzimos ferramentas de IA no apoio à operação clínica e uniformizámos a experiência do paciente em todas as unidades.
Resultado
Em doze meses, mais 38% de pedidos qualificados e menos 29% no custo de aquisição. O grupo passou a ser visto como a referência premium na sua especialidade.

Profissional independente

De um círculo de recomendações a clientes em três novos países.

novos países
3novos países
meses
6meses
Contexto
Um especialista sénior, com grande profundidade técnica.
Problema
Quase todo o trabalho chegava por recomendação pessoal. Fora desse círculo, praticamente ninguém o conhecia.
O que fizemos
Trabalhámos o posicionamento, montámos um sistema de produção de conteúdo apoiado por IA e criámos um percurso de contacto pensado para clientes particulares de valor elevado.
Resultado
Em seis meses começaram a chegar pedidos qualificados de três países onde não tinha clientes. Hoje é reconhecido como referência na sua área.

Saúde · Cirurgia plástica

Dr. António Conde — Cirurgia Plástica

Deixar de ser mais uma clínica e passar a ser a referência.

Contexto
Uma prática de cirurgia plástica.
Problema
Disputava visibilidade com muitas outras clínicas, sem nada que mostrasse a diferença de experiência e competência. Quem procurava, não via essa diferença.
O que fizemos
Trabalhámos o posicionamento, construímos a marca e montámos uma presença digital pensada para atrair pacientes qualificados. A mensagem e a comunicação foram refeitas de raiz.
Resultado
Mais confiança por parte dos pacientes, pedidos de melhor qualidade e uma marca que o mercado passou a reconhecer como referência.
Trabalhar com a VERT mudou a forma como eu e a minha equipa nos apresentamos. Deixámos de ser apenas mais uma equipa de cirurgia plástica e passámos a ser reconhecidos como referência. O apoio foi estratégico, humano e sempre focado em resultados reais — mais confiança, mais pacientes e uma marca que nos orgulha.
Dr. António Conde — Cirurgia Plástica

Indústria · B2B

ADL Serralharia, Lda.

Uma serralharia que deixou de depender só do fundador.

EBITDA
+22%EBITDA
agenda do fundador
−60%agenda do fundador
meses
18meses
Contexto
Uma serralharia rentável, com forte capacidade operacional, em que quase todas as decisões passavam pelo fundador.
Problema
A empresa não conseguia crescer para lá do tempo disponível de uma pessoa: não havia regras escritas nem uma segunda linha de gestão. E a competência que existia não se via na forma como se apresentava ao mercado, o que dificultava chegar a clientes mais exigentes.
O que fizemos
Fizemos um diagnóstico completo da operação, definimos quem decide o quê, criámos uma reunião semanal de gestão e refizemos a infraestrutura digital. Depois trabalhámos o posicionamento, com uma mensagem pensada para clientes empresariais e uma presença digital à altura da capacidade industrial da ADL.
Resultado
Em dezoito meses, o EBITDA subiu 22% e a agenda do fundador ficou 60% mais livre. Hoje, uma segunda linha de gestão conduz a empresa com regras escritas, e a ADL apresenta-se ao mercado de forma clara e credível.
A parceria com a VERT permitiu-nos elevar a forma como apresentamos a ADL ao mercado. Conseguiram captar a essência da nossa capacidade industrial e transformá-la num posicionamento claro, credível e orientado para crescimento. O trabalho desenvolvido trouxe estrutura estratégica, rigor na comunicação e uma base sólida para atrair clientes mais exigentes e projetos de maior valor.
ADL Serralharia, Lda.

Comércio · Motos e equipamento de viagem

Mototrofa

Uma marca renovada, mais vendas e clientes que voltam.

vendas
+15%vendas
Contexto
A Mototrofa pediu-nos um rebranding e um novo posicionamento online.
Problema
Chegavam poucos contactos e a empresa queria vender mais, atrair clientes mais qualificados e dar mais visibilidade à própria marca.
O que fizemos
Fizemos o rebranding da marca, definimos um novo posicionamento online e trabalhámos a captação de contactos para trazer mais pedidos e clientes mais qualificados.
Resultado
As vendas cresceram cerca de 15%. E mais clientes passaram a voltar: compram mais vezes e mantêm-se fiéis à marca.

Serviços profissionais

Anos de experiência transformados em pedidos melhores.

Contexto
Uma empresa de serviços profissionais com muitos anos de experiência.
Problema
A experiência não se traduzia em reconhecimento. Chegavam contactos, mas poucos eram os certos e poucos se convertiam em clientes.
O que fizemos
Posicionamento, uma mensagem que mostra a experiência da empresa e uma presença digital pensada para atrair os clientes certos.
Resultado
Os contactos passaram a ser de melhor qualidade e a taxa de conversão subiu.
A colaboração com a VERT foi um investimento estratégico com retorno claro. Ajudaram-nos a transformar a nossa experiência em autoridade reconhecida. Trouxeram rigor, clareza e posicionamento — e isso refletiu-se num aumento da qualidade dos leads e da taxa de conversão. Recomendo a líderes que querem estratégia, disciplina e resultados tangíveis.
Cliente de serviços profissionais

Empresas com quem trabalhámos

  • DS Créditos
  • ADL Serralharia
  • Mototrofa
  • Dr. António Conde — Cirurgia Plástica
  • Pneus D. Pedro V
  • Altaroda, SA
  • Casa da Lameira Douro

Vamos falar sobre a sua empresa?

Conte-nos onde está e onde quer chegar. A primeira reunião não tem custo nem compromisso.